Дни оперы в Пярну

Дни оперы в Пярну – это место встречи настоящих оперных гурманов. В одном из лучших эстонских концертных залов с превосходной акустикой вы сможете увидеть и услышать спектакли музыкальных театров из разных стран мира, при этом постановки будут впервые показаны на эстонских подмостках. Вниманию публики будет представлена по крайней мере одна опера, которая еще не исполнялась в нашей стране или очень редко попадала на эстонскую сцену.

 

Дни оперы в Пярну – 2022

Гостем фестиваля в 2022 году станет Польская королевская опера. Театр, основанный в 2017 году, работает в здании с богатыми оперными традициями, а именно в бывшей летней резиденции полькой королевской семьи (Łazienki Królewskie). Именно здесь король Станислав Август Понятовский основал оперный театр, распахнувший свои двери в 1788 году. Это один из немногих дошедших до нашего времени оригинальных европейских придворных театров XVIII века.

В настоящее время театр пользуется популярностью благодаря постановкам опер Вольфганга Амадея Моцарта и сочинений польских композиторов, что было учтено и при отборе спектаклей на Дни оперы в Пярну. В эстонской летней столице вниманию публики будет представлена опера Моцарта «Дон Жуан», а также «Страшный двор» Станислава Монюшко. Традиционно Дни оперы в Пярну завершатся торжественным гала-концертом и ужином.

 

Вольфганг Амадей Моцарт. «Дон Жуан»

07 июля в 19.00

Моцарт написал оперу «Дон Жуан» в 1787 году по заказу оперного театра в Праге. Всего за год до этого пражская публика с овациями принимала «Женитьбу Фигаро». После такого успеха у молодого композитора (которому на тот момент исполнилось всего двадцать два года) было немедленно заказано новое сочинение. Автор либретто Лоренцо да Понте, уже неоднократно сотрудничавший с Моцартом, предложил композитору историю о дамском угоднике Дон Жуане. Она очень вдохновила молодого Моцарта. В невероятно короткие сроки ему удалось создать произведение, поражающее оригинальностью музыкальной составляющей, совершенством формы и зрелостью звучания.

«Дон Жуан» занимает важное место в репертуаре главных оперных театров мира. Начиная с премьеры в Праге в 1787 году до сегодняшнего дня не прошло и года, чтобы в мире в очередной раз не была поставлена эта легендарная опера.

 

Станислав Монюшко. «Страшный двор»

8 июля в 19.00

«Страшный двор» был поставлен на сцене Польской королевской оперы в 2019 году, объявленном годом композитора Станислава Монюшко. Кроме того, постановка этой патриотической оперы была приурочена к 100-й годовщине восстановления независимости Польши.

Премьера «Страшного двора» состоялась в Варшаве 28 сентября 1865 года. Несмотря на теплый прием публики, опера была снята с репертуара всего через три представления. Царская цензура осталась недовольна националистическим духом музыки Монюшко и либретто, написанного Яном Хенцинским. В ариях и хоровых партиях прослеживаются отсылки к старинной народной культуре, традиции романтических песен, а в музыке используются характерные ритмы польских танцев.

В постановке Ричарда Перита участвуют яркие солисты, а также вокальный ансамбль и оркестр Польской королевской оперы.

 

Оперный гала-концерт и ужин

10 июля в 19.00

 

 

.      


;

Festivali kontserdid

Календарь
Город
  • Pärnu (43)
Место проведения
  • Pärnu kontserdimaja (43)
Категория: Показать все
  • Показать все
  • Kонцерты
  • Фестиваль
  • Школьные концерты
  • Серии
  • Klassikatähed
  • Кино

Предстоящие cобытия

Все будущие концерты
: 43
сб30.03

Mozart. Reekviem. Eesti Filharmoonia Kammerkoor

Суббота, 30.03
19:00
Pärnu,
Pärnu kontserdimaja
Подробнее
сб6.04

FESTIVAL KOOLITANTS 2024: piirkondlik tantsupäev

Суббота, 6.04
18:00
Pärnu,
Pärnu kontserdimaja
Подробнее
сб6.04

FESTIVAL KOOLITANTS 2024: piirkondlik tantsupäev

Суббота, 6.04
12:00
Pärnu,
Pärnu kontserdimaja
Подробнее
пн8.04

Tuhkatriinu / Cinderella

Понедельник, 8.04
19:00
Pärnu,
Pärnu kontserdimaja
Подробнее
ср10.04

Бах и Ыннепалу

Среда, 10.04
19:00
Pärnu,
Pärnu kontserdimaja
Подробнее
сб13.04

Brackmanni Pärand

Суббота, 13.04
19:00
Pärnu,
Pärnu kontserdimaja
Подробнее
Загрузи больше
Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Veebilehe kasutamist jätkates nõustute küpsiste kasutamisega.